住宅新報web 速報ニュース http://www.jutaku-s.com/ 住宅新報webは、不動産・住宅関連のニュースとコラムを中心としたニュースサイトです。不動産業界の最新ニュースを提供し、セミナー・書籍などの不動産実務に役立つコンテンツをご紹介しています。住宅・不動産の専門紙を発行する住宅新報社が運営。 ja http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023600 国内最大規模の民泊イベント 27日、新宿で http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023600?from=rss Tue, 23 May 2017 18:34:11 +0900 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023597 17年度「住宅・建築物技術高度化事業」の提案募集を開始 国交省 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023597?from=rss Mon, 22 May 2017 16:13:15 +0900 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023591 空き家対策で「8つの提言」 自民党 中古住宅市場活性化委 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023591?from=rss Fri, 19 May 2017 18:49:15 +0900 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023586 地方創生に関する連携協定を締結 八幡平市、大和ハなど http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023586?from=rss Fri, 19 May 2017 18:49:14 +0900 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023552 低炭素建築物の認定 1~3月は1817戸 国交省 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023552?from=rss Wed, 10 May 2017 16:38:38 +0900 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023542 大手50社建設受注 3月は2・3兆円 国交省調べ http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023542?from=rss Mon, 08 May 2017 16:08:23 +0900 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023540 前月減から増で7・5万戸 3月・新設住宅着工戸数 国交省 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023540?from=rss Tue, 02 May 2017 17:33:35 +0900 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023535 新設住宅着工戸数、16年度は97万戸 国交省 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023535?from=rss Mon, 01 May 2017 16:27:02 +0900 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023505 観光地の魅力創造支援で17年度の9地域を選定 観光庁 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023505?from=rss Mon, 24 Apr 2017 15:56:38 +0900 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023489 自民党 「所有者不明土地等に関する特命委員会」を発足 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023489?from=rss Tue, 18 Apr 2017 17:21:12 +0900 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023464 住宅ストック維持・向上促進事業の提案を募集 国交省 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023464?from=rss Tue, 11 Apr 2017 18:36:27 +0900 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023424 12月不動産価格指数 マンション46カ月連続上昇 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023424?from=rss Thu, 30 Mar 2017 16:21:57 +0900 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023397 UR都市機構 御船町と「災害公営住宅協定」締結 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023397?from=rss Thu, 23 Mar 2017 16:53:52 +0900 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023373 インスペクション講習実施機関を初登録 国交省 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023373?from=rss Wed, 15 Mar 2017 16:11:49 +0900 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023335 小規模特定共同事業創設など 不特法改正法案を閣議決定 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023335?from=rss Mon, 06 Mar 2017 16:19:35 +0900 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023316 MIPIM(不動産プロフェッショナル国際マーケット会議)に参加 国交省他 http://www.jutaku-s.com/news/id/0000023316?from=rss Tue, 28 Feb 2017 17:32:39 +0900